Pistas de Investigación

El programa está estructurado en tres campos de estudio (metales, cerámicas y polímeros), que prevé la maestría y cursos de doctorado una formación básica sólida, de carácter general sobre la base de los fundamentos de la ciencia e ingeniería de acuerdo con sus líneas de investigación de materiales . El PGMAT las últimas evaluaciones de la CAPES recibieron la nota 6, que lo caracteriza como un curso de excelencia.

LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN

Cerámica – Biocerámicos

– Cerámicos de Ingeniería

– Cerámica Celular

– Cerámicos Tradicionales

– Vitrocerámicos

Docentes – Antonio Pedro Novaes de Oliveira

– Carlos Renato Rambo

– Celso Perez Fernandes

– Dachamir Hotza

– Fabiano Raupp Pereira

–  Hazim Ali Al-Qureshi

– João Batista Rodrigues Neto

– Márcio Celso Fredel

– antonio.pedro@ufsc.br

– carlos.rambo@ufsc.br

– celso@lmpt.ufsc.br

– dhotza@gmail.com

– fraupp.pereira@gmail.com

– hazim.ali@ufsc.br

– jbrn.ufsc@gmail.com

– m.fredel@ufsc.br

 

Metales – Materiales Magnéticos

– Pulvimetalurgia e Materiales Sinterizados

– Metalurgis Física y Mecánica

– Microelectrónica

– Tecnología de Plasma Aplicada a Materiales Sinterizados

– Tribología

Docentes – Aloisio Nelmo Klein

– Ana Maria Maliska

– André Avelino Pasa

– Carlos Augusto Silva de Oliveira

– Carlos Enrique Niño Bohórquez

– Cristiano Binder

– João Cardoso de Lima

– José Daniel Biasoli de Melo

– Orestes Estevam Alarcon

– Paulo Antônio Pereira Wendhausen

– Valderes Drago

– a.n.klein@ufsc.br

– amaliska@emc.ufsc.br

– pasa@fisica.ufsc.br

– carlos.a@ufsc.br

– carlos.nono@ufsc.br

– cristiano.binder@ufsc.br

– fsc1.jcd@fsc.ufsc.b

– ltm-demello@ufu.br

– orestes@emc.ufsc.br

– paulo.wendhausen@ufsc.br

– valderes.drago@ufsc.br

 

Polímeros – Mezclas Poliméricas

– Membranas Poliméricas

– Polímeros Conductores

– Procesos de Fabricación Aditiva

– Síntesis y Caracterización de Polímeros

Docentes – Alfredo Tiburcio Nunes Pires

– Gean Vitor Salmoria

– Guilherme Mariz de O. Barra

– Larissa Nardini de Carli

– Ricardo Antônio F. Machado

– Thiago Ferreira da Conceição

– alfredo.pires@ufsc.br

– gean.salmoria@ufsc.br

– g.barra@ufsc.br

– larissa.carli@ufsc.br

– Ricardo.machado@ufsc.br

– thiago.conceicao@ufsc.br