Áreas de Concentração

O Programa é estruturado por três Áreas de Concentração (Metais, Cerâmica e Polímero), oferecendo para os cursos de mestrado e doutorado uma sólida formação básica, de caráter generalista, apoiada nos fundamentos da ciência e engenharia de materiais de acordo com suas linhas de pesquisa. O PGMAT nas últimas avaliações da CAPES recebeu a nota 6, o que o caracteriza como um curso de excelência.

LINHAS DE PESQUISA

Cerâmicas – Biocerâmicas

– Cerâmica Avançada

– Cerâmicas celulares

– Cerâmica Tradicional

– Vitrocerâmicos

Professores – Antonio Pedro Novaes de Oliveira

– Carlos Renato Rambo

– Celso Perez Fernandes

– Dachamir Hotza

– Fabiano Raupp Pereira

–  Hazim Ali Al-Qureshi

– João Batista Rodrigues Neto

– Márcio Celso Fredel

– antonio.pedro@ufsc.br

– carlos.rambo@ufsc.br

– celso@lmpt.ufsc.br

– dhotza@gmail.com

– fraupp.pereira@gmail.com

– hazim.ali@ufsc.br

– jbrn.ufsc@gmail.com

– m.fredel@ufsc.br

 

Metais – Materiais Magnéticos

– Metalurgia do Pó e Materiais Sinterizados

– Metalurgia Física e Mecânica

– Microelectrônica

– Tecnologia de Plasma Aplicado e Plasma a Materiais Sinterizados

– Tribologia

Professores – Aloisio Nelmo Klein

– Ana Maria Maliska

– André Avelino Pasa

– Carlos Augusto Silva de Oliveira

– Carlos Enrique Niño Bohórquez

– Cristiano Binder

– João Cardoso de Lima

– José Daniel Biasoli de Melo

– Orestes Estevam Alarcon

– Paulo Antônio Pereira Wendhausen

– Valderes Drago

– a.n.klein@ufsc.br

– amaliska@emc.ufsc.br

– pasa@fisica.ufsc.br

– carlos.a@ufsc.br

– carlos.nono@ufsc.br

– cristiano.binder@ufsc.br

– fsc1.jcd@fsc.ufsc.b

– ltm-demello@ufu.br

– orestes@emc.ufsc.br

-paulo.wendhausen@ufsc.br

– valderes.drago@ufsc.br

 

Polímeros – Blendas Poliméricas

– Membranas Poliméricas

– Compósitos Poliméricos Condutores

– Processo de Manufatura Aditiva

– Síntese e Caracterização de Polímeros

Professores – Alfredo Tiburcio Nunes Pires

– Gean Vitor Salmoria

– Guilherme Mariz de O. Barra

– Larissa Nardini de Carli

– Ricardo Antônio F. Machado

– Thiago Ferreira da Conceição

– alfredo.pires@ufsc.br

– gean.salmoria@ufsc.br

– g.barra@ufsc.br

– larissa.carli@ufsc.br

– Ricardo.machado@ufsc.br

– thiago.conceicao@ufsc.br